CÁTEDRA IGNACY SACHS de Desenvolvimento Sustentável

Desde o inicio, e previamente a aprovação final da Cátedra em Dezembro 2014, o NEF continuou desenvolvendo e intensificando suas atividades acadêmicas relacionadas ao tema do Desenvolvimento Sustentável conforme pode ser observado tanto no próprio blog desenvolvido referente à Cátedra1, quanto no blog do Prof. Ladislau2; bem como nos links do ICIM3, RISUS4 do BISUS5, do BASTA6 e do GPS7. Em relação a este ultimo é importante ressaltar a recente oficialização da Rede Ibero-americana de Prospectiva – RIBER, como aparece no blog da Cátedra, e para a qual a equipe elaborou o GPS para países focando em 15 Temas relacionados ao Desenvolvimento Sustentável. No momento o grupo trabalha no desenvolvimento de um Observatório – ORIBER.  Além do projeto RIBER a Cátedra já fez em Dezembro, com o apoio da C&A, o pré-lançamento do Curso de Especialização na COGEAE sobre Lideranças Inovadoras e Sustentáveis – LIS, que devera se iniciar logo mais.

1- CATEDRA:  http://ecossociodesenvolvimento.org/

2- DOWBOR: http://dowbor.org/

3- ICIM: www.pucsp.br/icim

4- RISUS: http://revistas.pucsp.br/index.php/risus

5- BISUS: http://www.pucsp.br/pos-graduacao/mestrado-e-doutorado/bisus-boletim-de-inovacao-e-sustentabilidade

6- BASTA:  http://www.pucsp.br/pos-graduacao/mestrado-e-doutorado/ba-sta-boletim-de-analise-estatistica

7- GPS: http://www.pucsp.br/pos-graduacao/mestrado-e-doutorado/gps-gestao-publica-sustentavel


Diretoria:

Prof. Dr. Arnoldo José de Hoyos Guevara - Depto. Pós Graduação em Administração

Prof. Dr. Ladislau Dowbor - Depto. Pós Graduação em Economia e Administração

Prof. Dr. Claudemir Galvani - Faculdade de Economia e Administração

 

Equipe:

Admilson Vieira: advieira@aqal.com.br

Alessandra Felix de Almeida: dona@alealmeida.com

Amalia Costa Farias: amalia.farias10@hotmail.com

Ana Fraiman: anafraiman.cons@gmail.com

Arlindo Manuel Esteves Rodrigues: prof.arlindorodrigues@gmail.com

Arnoldo José de Hoyos Guevara:  arnoldodehoyos@yahoo.com.br

Diego de Melo Conti: diegoconti@uol.com.br

Eduardo Amorim: eduardo.amorim@aasp.org.br

Eline Emanoeli: eline_emanoeli@hotmail.com

Fabio Zanin: fabio.zanin@virtutecnologica.com.br

Geraldo Aparecido Borin: g.borin@terra.com.br

Homero Jorge Mazzola: hjmazzola@uol.com.br

João Gonçalves Monteiro Junior: jgmonteiro@pucsp.br

Ladislau Dowbor: ldowbor@uol.com.br

Luciane Tudda: ltsaraiva@pucsp.br

Luciano Ferreira da Silva: lf_silvabr@yahoo.com.br

Luiz Fostinone Netto: luiz.f.netto@hotmail.com

Marcelo Amado Sette Mosaner: marcelo7m@gmail.com

Myrt Thania de Souza Cruz: myrtcruz@gmail.com

Nilson: nilson@sctsolucao.com

Odair Silva Soares: osoares@pucsp.br

Regina Maria da Luz Vieira: reginaluzvieira@uol.com.br

Renata Guimarães: reca_guimaraes@hotmail.com

Rita de Cassia Borges de Magalhaes Amaral: ritadecassia3@yahoo.com.br

Rosa Alegria: rosa.alegria@terra.com.br

Rosa Rizzi: rosarizzinef@yahoo.com.br

Ruth Yamada Lopes Trigo: ruthy@maxim.com.br

Sandra Rocio Parada Castiblanco: sandra_paradac@hotmail.com

Sergio Bicudo Veras: bicudo@gmail.com

Susana  Leal: susana.leal@uol.com.br

PARCEIROS
© Núcleo de Estudos do Futuro - PUC - SP 2011 • Rua Ministro de Godói, 969 - 4º andar - Bloco A - Sala 4E04 - Perdizes - CEP 05014-901 - São Paulo - SP - Tel: (11) 2604-8650
Enviar para amigo